Вячеслав Никонов принял участие в работе VI Международной школы БРИКС

21 ноября в Москве открылась VI Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС», сообщили в пресс-службе Национального комитета по исследованию БРИКС. Это уникальная программа для подготовки специалистов в области взаимодействия в рамках объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах, а также конкретных направлений сотрудничества пяти стран.

В этом году участниками программы стали 45 человек из 11 стран мира – России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также из Казахстана, Украины, Франции, Эквадора, Гондураса, Южной Кореи.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления НКИ БРИКС, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил на пленарной сессии «БРИКС в новую эпоху глобального развития» с речью о специфике БРИКС и перспективах будущего сотрудничества. Он заявил, что страны БРИКС должны создать свою систему координат, а не учитывать только западную. Он сказал: «Россия сильна, Китай силён, Индия сильна, Бразилия сильна, Южная Африка сильна. Но вместе мы сильнее».

Политик поделился мыслями о том, что объединяет входящие в БРИКС страны, каковы ценности этой организации, и как БРИКС бросает вызов либеральному миропорядку.

«Запад – это 1 миллиард человек из 8 миллиардов, – подчеркнул Никонов. – Они должны учитывать интересы остальных 7 миллиардов людей. Либеральная система – это просто система американской глобальной гегемонии. Их цель – не обеспечить глобальную демократию, а сохранить гегемонию. Недемократические страны – это, на самом деле, суверенные страны, не принимающие диктат Соединённых Штатов».

«Свобода – это независимость от иностранного диктата», – заключил Вячеслав Никонов.

Школа БРИКС – единственная в России программа для подготовки специалистов в области изучения объединения пяти стран.

С 2017 года Школа БРИКС является флагманским проектом НКИ БРИКС по развитию профессионального сообщества молодых БРИКСологов.

Все участники имеют уникальную возможность прослушать специально подготовленный для них курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институализации формата БРИКС, цели и задачи объединения на перспективу, наконец, просто познакомиться друг с другом.

Программа проводится на ежегодной основе при консультационной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Организатором программы выступил Национальный комитет по исследованию БРИКС при содействии фонда «Русский мир». В 2022 году программа проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

Работа Школы БРИКС продлится до 25 ноября.

Share on VK