В США не отменяют русскую культуру, заявила поверенная в Москве

В США с глубоким уважением относятся к русской культуре, несмотря на то, что ряд мероприятий с артистами из России были отменены площадками, где они собирались выступать, речи об «отмене» русской культуры в США не идет, заявила в интервью РИА Новости временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд.

«Что касается наших двусторонних отношений, то мы не только держим наше посольство открытым и делаем в этом плане все, от нас зависящее, — мы еще прилагаем всевозможные усилия к сохранению контактов между людьми, сохранению культурных и образовательных связей в русле глубокого и неизменного уважения, которое мы испытываем по отношению к русской культуре, русскому искусству и русской литературе», — сказала Руд.

Вместе с тем она признала, что были случаи, когда российских артистов «не захотели принимать те площадки, на которых они собирались выступать», из-за их позиции по Украине.

«Но это не означает, что можно говорить о так называемой отмене русской культуры в США. Русская культура занимает свое место в сердцах американцев, в наших университетах, библиотеках, театрах и концертных залах. Она жива, прекрасно себя чувствует, и ей очень рады», — сказала Руд.

«Приведу пример: приближаются праздники, и по всей Америке, в больших и маленьких городах, балетные труппы и балетные школы будут ставить балет «Щелкунчик» Чайковского. В первую неделю декабря в Нью-Йоркской филармония будут исполнять Шестую симфонию Шостаковича и Шестую симфонию Чайковского. В прошлом месяце оперный театр Сан-Франциско поставил «Евгения Онегина». На полках книжных магазинов, библиотек и университетов США стоят книги русских авторов. Американские студенты и просто американцы покупают эти книги, читают их и изучают русскую литературу с огромным интересом», — добавила американский дипломат.

Share on VK