Вячеслав Володин встретился с Мохаммадом Багером Галибафом

В понедельник, 23 января, в Тегеране состоялась встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с Председателем Собрания Исламского Совета Ирана Мохаммадом Багером Галибафом.

«Отношения между Россией и Ираном динамично развиваются, — сказал Вячеслав Володин. — Пример, как надо развивать отношения и делать все для взаимопонимания, показывают президенты наших стран».

«Нам со своей стороны необходимо делать все для того, чтобы законодательно обеспечить решения, достигнутые на высшем уровне. И, конечно внести свой вклад в развитие отношений в рамках парламентского измерения», — добавил Председатель ГД.

Он выразил уверенность в том, что работа Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Собранием Исламского Совета Ирана позволит парламентариям двух стран не только лучше понять друг друга, но и выстроить работу на конечный результат. Вячеслав Володин также призвал сделать работу Комиссии более предметной, что позволит заниматься решением вопросов, «которого ждут от нас граждане наших стран».

Вячеслав Володин отметил, что заседания Комиссии поочередно проходят в России и Иране. «Ждем вас в Москве», — добавил Председатель ГД.

«Нам крайне важно искать новые форматы сотрудничества, углублять взаимодействие в рамках парламентских коммуникаций», — отметил Вячеслав Володин. Он пригласил Мохаммада Багера Галибафа принять участие в Конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия. Она запланирована на май. Мохаммад Багер Галибаф подтвердил свое участие в мероприятии.

Председатель парламента Ирана отметил высокий уровень сотрудничества двух стран. Мохаммад Багер Галибаф выразил надежду, что третье заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и парламентом Ирана «сможет упрочить в целом наши связи и межпарламентское взаимодействие по другим направлениям — политическим, экономическим и другим вопросам».

«Я очень надеюсь, что мы сможем перевести в практическую плоскость волю наших лидеров в двустороннем, многостороннем сотрудничестве и при реализации всего комплекса нашего стратегического взаимодействия», — подчеркнул Мохаммад Багер Галибаф.

Share on VK