Вступительное слово С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Республики Ангола Т.Антониу, Луанда, 25 января 2023 года

Уважаемый г-н Министр,

Дорогой друг,

Хотел бы поздравить Вас с днем рождения, который был три дня назад. Желаю Вам долгого здоровья, сил, бодрости на благо службе Вашего народа.

Отношения между Россией и Анголой носят исторический характер. Они не подвержены геополитической конъюнктуре и восходят к национально-освободительной борьбе Вашего народа. Эти отношения опираются на дух солидарности и взаимной поддержки. Мы это ценим. Президенты России и Анголы в ходе своих встреч поставили стратегическую цель – придать нашим отношениям характер стратегического партнёрства. Уверено движемся к этой цели.

Наши делегации тесно сотрудничают в ООН. Ценим сбалансированный, взвешенный и ответственный подход Анголы по многим резолюциям, включая те, которые вызывают раскол в международном сообществе. Имею в виду ситуацию вокруг Украины. По этой теме наши западные коллеги и киевский режим регулярно вбрасывают провокационные и не опирающиеся на принципы Устава ООН резолюции.

Ангольский народ знает цену обретения независимости и возможности реализовывать свои культурные, традиционные и политические права. Вы также активно способствуете справедливому урегулированию различных конфликтов в Вашем регионе, как по линии Африканского союза, так и в рамках субрегиональных объединений, внося весомый вклад в урегулирование кризисов и миротворческих усилий африканских стран.

Такой же конфликт, опирающийся на стремление людей отстоять свои законные права, произошёл некоторое время назад на Украине после вооруженного и кровавого антиконституционного государственного переворота. К власти при поддержке США и их союзников пришли откровенные нацисты, включая тех, кто публично призывал убивать русских, евреев и поляков. Вопреки всем усилиям, в том числе России, остановить этот конфликт, вопреки подписанным Минским договорённостям, одобренным СБ ООН, киевский режим взял курс на проведение откровенно колониальной политики по отношению к русским. Были запрещены русский язык, СМИ, образование на русском языке, культура.

Президент Украины В.А.Зеленский заявил полтора года назад (задолго до начала специальной военной операции), что те украинцы, которые ощущают себя сопричастными русской культуре, ради блага своих детей и внуков должны убираться в Россию. Запад никак не реагировал на эти расистские, неоколониальные высказывания. Более того, США и их союзники использовали культивируемую на Украине ненависть ко всему русскому для того, чтобы превращать эту страну в плацдарм для создания прямых угроз безопасности России, размещая там большое количество вооружений и планируя создание военных баз. Была открыто провозглашена цель –втягивание Украины в НАТО. В начале 2022 г. Президент В.А.Зеленский открыто заявил о своих амбициях вновь обрести ядерное оружие. Ради защиты жизни людей, которые отказались принять господство неонацистского режима, ради обеспечения собственной безопасности, мы были вынуждены начать специальную военную операцию после восьми лет безуспешных попыток заставить киевский режим выполнить Минские договорённости, которые ни Украина, ни Германия, ни Франция не собирались выполнять. Недавно они заявили об этом открыто.

Share on VK