Делегация РФ в ОБСЕ: преступные возможности «оружейной мафии» Украины отмечают в Африке

Преступные возможности украинской «оружейной мафии» уже отмечают на Африканском континенте, но где и когда «всплывет» направленное Киеву коллективным Западом оружие в следующий раз — вопрос открытый. Об этом говорится в тексте выступления члена делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлии Ждановой, опубликованном на сайте МИД РФ в среду.

«Преступные возможности украинской «оружейной мафии» уже отмечают на Африканском континенте. Так, 30 ноября 2022 года президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил, что местные власти обнаружили оружие, предназначенное для ВСУ, в руках боевиков на озере Чад. Параллельно с этим представители украинской интернет-площадки Weapons Ukraine анонсировали, что имеют возможность доставить крупную партию стрелкового оружия в Йемен. Где и когда «всплывет» направленное «сердобольным» западным альянсом государств «железо» для Украины в следующий раз — вопрос открытый», — отметила дипломат.

Она подчеркнула, что российская делегация месяцами предъявляет западным государствам — участникам Форума по сотрудничеству в области безопасности неопровержимые фото- и видеодоказательства того, как поставляемая ими военная техника «за бесценок реализуется украинскими «дельцами» в теневом секторе интернета». «Под дулом «западного ружья» может оказаться весь мир. Однако страны НАТО и Евросоюза последовательно игнорируют угрозу попадания современного высокоточного оружия в руки национал-радикалов, террористов и экстремистов не только на Украине, но и за ее пределами, что с учетом высоких рисков для международной безопасности приравнивается к потворству странами Запада террористической деятельности», — указала Жданова.

Как отметила дипломат, российская сторона решительно призывает «еэсовско-натовское крыло» государств — участников ОБСЕ задуматься над тем, что поставляемое ими оружие на Украину используется для совершения военных преступлений и преступлений против человечности, а также нападений на гражданские объекты и гражданских лиц, включая женщин и детей. «Последствия проводимой ими политики — расширение черных рынков оружия, погружение региона ОБСЕ в пучину беззакония и разгула преступности. Оружейным спонсорам Киева еще предстоит это осознать», — резюмировала она.

Share on VK