О визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Ангола

25 января Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, находясь с визитом в Луанде, был принят Президентом Республики Ангола Ж.Лоуренсу и провел переговоры с Министром иностранных дел Т.Антониу, в которых также приняли участие Министр телекоммуникаций, информационных технологий и средств массовой информации М.Оливейра и Министр природных ресурсов, нефти и газа Д.Азеведу.

В ходе обстоятельных бесед значительное внимание было уделено комплексу вопросов дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-ангольских отношений. При этом подтвержден настрой Москвы и Луанды на активизацию многопланового взаимовыгодного сотрудничества с опорой на договоренности, достигнутые ранее на высшем уровне.

При этом было констатировано наличие солидного потенциала для расширения и наращивания торгово-экономического и инвестиционного партнерства, в частности в области геологоразведки и разработки запасов минеральных ресурсов, энергетики, транспорта, агропроизводства. В этом контексте отмечена важность интенсификации совместной подготовки к проведению в апреле с.г. в Луанде 6-го заседания Российско-Ангольской Межправительственной Комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле.

В свете успешного запуска при участии России в октябре 2022 г. ангольского спутника «Ангосат-2» в рамках масштабного проекта по созданию в Анголе системы спутниковой связи и вещания были углубленно рассмотрены возможности взаимодействия и в других высокотехнологичных секторах. Было также условлено и далее энергично развивать перспективное сотрудничество в образовательной и гуманитарной сферах.

В доверительном ключе была проведена «сверка часов» по представляющей взаимный интерес международной и африканской проблематике. При этом констатирована общая нацеленность на уплотнение координации шагов в ООН, включая продвижение инициатив в рамках совместного участия в Группе друзей Устава ООН, а также на других многосторонних площадках. Обсуждение тематики реформирования Совета Безопасности ООН отфиксировало единое мнение в поддержку повышения представленности в его составе развивающихся стран, в том числе африканских.

С.В.Лавров подробно информировал руководство Анголы о российских оценках и соображениях в связи с ситуацией на Украине и вокруг нее, о целях и задачах проводимой Россией специальной военной операции. При этом была подтверждена безусловная приверженность Москвы выполнению всех своих обязательств по экспортным поставкам критически важной продовольственной продукции нуждающимся в ней странам Африки.

Обмен мнениями по актуальной африканской повестке дня был сконцентрирован на вопросах обеспечения стабильности и безопасности в некоторых странах Сообщества развития Юга Африки (САДК), включая Мозамбик, а также ЦАР. С учетом влиятельной роли Анголы как посредника от Африканского союза и страны-председателя Международной конференции по Региону Великих озер отдельное внимание было уделено продвижению урегулирования в ДРК.

С.В.Лавров поделился информацией о ходе подготовки к проведению второго саммита «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге в июле 2023 года, подчеркнул уникальность предстоящего Форума в контексте реализации задач по продвижению долгосрочного многопланового партнерства между Россией и странами Африки на принципах суверенного равенства государств, взаимного уважения и учета законных интересов друг друга.

Share on VK