Премьер Камбоджи заявил, что не будет оказывать военную помощь Украине

Камбоджа готова организовать обучение разминированию для саперов, страна не имеет возможности и не будет оказывать военную помощь Украине, заявил премьер-министр Камбоджи Хун Сен.

«Камбоджа не оказывала никакой военной поддержки Украине. Камбоджа не имеет возможности сделать это. Техническая помощь Камбоджи украинским саперам — это чисто гуманитарная акция», — подчеркнул премьер, слова которого приводит камбоджийская газета Khmer Times.

Хун Сен добавил, что Камбоджа «рада приветствовать любые страны, желающие пройти обучение по разминированию в Камбодже, в том числе и Россию». Премьер также напомнил, что Камбоджа уже проводила подобное обучение по разминированию для колумбийских офицеров.

«Камбоджа не отправляла на Украину ни войска, ни инструкторов по разминированию, то, что мы сделали, сделано исключительно по гуманитарным причинам», — добавил Хун Сен.

Ранее Камбоджийский противоминный центр (CMAC) официально завершил обучение украинских саперов, техническую поддержку оказало правительство Японии. В ответ на критику СМИ власти страны заявили, что выступают против причисления Камбоджи к числу союзников Украины, оказывающих ей военную поддержку.

Share on VK