Светлана Журова о заявлениях МОК и Олимпийского совета Азии по россиянам

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Государственной Думы Светлана Журова считает, что для участия в азиатских соревнованиях российским спортсменам придется выполнить те же требования, что и для участия в Олимпийских играх.

В среду МОК заявил, что рассмотрит возможность допуска до международных стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. В четверг Олимпийский совет Азии предложил предоставить российским и белорусским спортсменам возможность участвовать в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры

— Олимпийский совет Азии регулируется надзором МОК. Поэтому мне кажется, что приглашение со стороны Азии и предложение МОК по нашему участию на определенных условиях — это звенья одной цепи. Неспроста эти новости пришли одна за другой. Я к тому, что в Азии, видимо, нужно будет выполнить те же условия. Пока не хочу ни обсуждать, ни осуждать, потому что нет достоверных данных. Но если это снова участие без флага и гимна, то это странное предложение — смысл нам тогда участвовать? Сначала они говорят «возможно», а потом предлагают невозможные условия, которые мы не сможем выполнить.

К слову, там украинцы уже бастовать начали — они будут бойкотировать соревнования, если россиян допустят хоть в каком‑то виде. Лично я думаю, что МОК все‑таки разрешит ряду наших спортсменов соревноваться — например, тем, кто давно проживает не в России и не связан со страной ни деньгами, ни морально. Скажем, им разрешат участвовать в отборочных соревнованиях. И вот вопрос: Украина будет запрещать своим спортсменам участвовать? Мы, например, никак спортсменов не можем ограничить — они будут участвовать, если захотят, — сказала Журова «Матч ТВ».

Share on VK