Вступительное слово С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Арабской Республики Египет С.Шукри, Москва, 31 января 2023 года

Уважаемый г-н Министр,

Дорогие друзья,

Рад приветствовать вас в Москве. У нас регулярные и частые контакты. С удовольствием вспоминаю визит в Каир в июле 2022 г., гостеприимство, оказанное нашей делегации. Тогда состоялись насыщенные переговоры по двусторонней и многосторонней повестке дня.

Считаем, что Египет – наш добрый друг, надежный партнёр, не только на Ближнем Востоке, но и в международных делах. Отношения России и Египта имеют богатую историю. В августе с.г. будем отмечать 80-летие установления дипломатических связей. Уверен, что мы согласуем планы, которые позволят достойно отметить это событие.

Сегодня рассчитываю подробно обсудить наши двусторонние отношения, задачи по их дальнейшему развитию в современных условиях, сложившиеся в международной экономике и финансах. Для нас всегда ценны ваши оценки и соображения относительно подходов к делам на Ближнем Востоке, на Африканском континенте, включая урегулирование конфликтов и продвижение сотрудничества в различных форматах. Надеюсь проанализируем наше взаимодействие в ООН, которая, как и весь мир, переживает непростые времена в связи с попытками навязать международному сообществу, вместо принципов Устава ООН, некие «правила», которые никто не видел, но которыми Запад хочет, чтобы все руководствовались.

Подчеркну, что мы всегда ценили и ценим традиционно ответственную, взвешенную позицию Египта по самым разным региональным и международным проблемам, а также ваше стремление искать политические договоренности по любым кризисам и конфликтам.

Share on VK