Посол РФ назвал стратегической ошибкой курс Вашингтона на конфликт с Москвой и Пекином

Соединенные Штаты сделали стратегическую ошибку, когда фактически начали конфликт с двумя ядерными державами — Россией и Китаем. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире Первого канала.

«Мне кажется, что американцы сделали важную стратегическую ошибку. Они, по сути дела, начали конфликт с двумя ядерными державами или, говоря простым языком, попытаются воевать на два фронта. Вы посмотрите репортажи, которые идут из Пентагона на центральных американских каналах, о том, что Вашингтон готовится к войне с Китаем за Тайвань, причем — опять вы упомянули красные линии — красных линий никаких нет, и, в общем-то, я плохо себе представляю, как американцы начнут прямые военные действия с Китаем за Тайвань. При этом американцы постоянно говорят, что они привержены в своей политике [принципа] одного Китая», — сказал Антонов.

«Что касается России, не буду судить о том, кто какие имеет преимущества в ядерном оружии, буду ссылаться лишь на последние данные обмена информацией в рамках Договора [по сокращению] стратегических наступательных вооружений, это было в сентябре. Там четко и ясно сказано, что мы действительно по развернутым боеголовкам и по развернутым носителям имеем паритет», — добавил он.

Дипломат отметил, что сегодня американцы хотят побыстрее попасть на ядерные объекты России, «залезть туда посмотреть», что там происходит, «с тем, чтобы быть еще лучше готовыми, еще активнее проводить свою антироссийскую политику на украинской территории».

Share on VK