Посол РФ: нет оснований рассматривать Вену как площадку для переговоров России с Украиной

Нет никаких оснований рассматривать Вену в качестве гипотетического посредника или возможной площадки для переговоров России и Украины. Об этом заявил посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский в опубликованном во вторник интервью газете «Известия».

Отвечая на вопрос, могла бы Вена предложить площадку для переговоров России и Украины, глава российского диппредставительства констатировал, что сейчас наблюдается «все большее размывание австрийского суверенитета».

«Это проявляется и в присоединении страны к незаконным антироссийским санкциям коллективного Запада, и в оказании помощи киевскому режиму, и в публичных высказываниях руководства страны о безоговорочной поддержке Киева. В ходе своего недавнего заезда на Украину президент Александер Ван дер Беллен подчеркнул, что в «политическом измерении» Австрия ни в коем случае не нейтральна — вооружений Украине не поставляет, да и не имеет необходимых, но никоим образом не будет препятствовать в этом другим. Поэтому нет никаких оснований рассматривать Вену в качестве гипотетического посредника или возможной площадки для проведения переговоров», — отметил он.

Дипломат подчеркнул, что Австрия «сторону выбрала». «Резкие антироссийские заявления и недавняя безосновательная высылка наших дипломатов — лишнее тому подтверждение. Вена сознательно продолжает сжигать мосты и разрушать наши некогда конструктивные взаимоотношения, по сути, не задумываясь о последствиях», — резюмировал он.

Share on VK