Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию по линии ГРЕКО

Комитет Госдумы по международным делам на заседании 8 февраля единогласно рекомендовал денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в г. Страсбурге 27 января 1999 г. и ратифицированную 25 июля 2006 г. Вопрос предложено вынести на рассмотрение Государственной Думы 15 февраля.

Проект соответствующего закона был внесен Президентом РФ. Как отмечается в пояснительной записке, ранее Комитетом министров Совета Европы было принято решение прекратить полноправное членство РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). При этом выдвигались условия, по которым ГРЕКО сохраняет за собой мониторинг выполнения обязательств по Конвенции, но Россия лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса в целом.

«В силу неприемлемости для России таких условий предлагается денонсировать конвенцию и прекратить участие РФ в ГРЕКО», — говорится в сопроводительных материалах.

Председатель Комитета Леонид Слуцкий заверил, что Россия остается приверженной своим международным обязательствам по противодействию коррупции и денонсация Конвенции не повлияет на борьбу с ней в нашей стране. «Совет Европы, который превратился в предбанник Евросоюза, принял очередное дискриминационное решение в отношении России. Нашу страну исключили из ГРЕКО, но при этом Страсбург намеревался сохранить юридические механизмы воздействия на Москву без участия российской стороны. То есть из субъекта договорённостей, Россию попытались превратить в объект оценки, причём заранее ангажированной и предвзятой.

Нормы Конвенции полностью имплементированы в современное российское законодательство. Кроме того, Россия продолжает участвовать в других антикоррупционных международных соглашениях, в том числе в Конвенция ООН против коррупции и других», — подчеркнул Л.Слуцкий.

Одновременно Комитет рекомендовал денонсировать  ряд соглашений между Правительствами Российской Федерации и Латвийской Республики в сфере избежания двойного налогообложения. К принятию рекомендованы законопроекты № 265497-8 и №260077-8.

Share on VK