Комитет рекомендовал принять пакет по прекращению действия в России международных договоров Совета Европы

Комитет по международным делам единогласно рекомендовал к принятию проект закона «О прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы», внесенный Президентом РФ. Речь идет о выходе из Устава СЕ, Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и различных протоколов к ним.

Как пояснил Председатель Комитета Леонид Слуцкий, «тем самым закрепляется правовой аспект решения о прекращения членства России в Совете Европы от 16 марта 2022 года, которое стало единственно возможным при тех чудовищных двойных стандартах, однобоких подходах и русофобии, царивших в последние годы в Страсбурге». «Разрыв с некогда самой широкоохватной европейской организации назревал по мере превращения ее в послушный инструмент коллективного Запада. Заложенные в Уставе СЕ объединительные принципы  стали размываться в угоду Евросоюзу и НАТО, превращая стандарты Совета Европы в пресловутый «порядок, основанный на правилах» и продвигая чуждые России ценности», — отметил Л.Слуцкий.

По его словам, прекращение действия, в частности, ЕКПЧ не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека в России. «За 26 лет членства России в Совете Европы, все ее нормы имплементированы в национальное законодательство, действуют и будут действовать. Конституцией России, к тому же, предусмотрен более широкий объем прав и свобод, чем ЕКПЧ», — добавил глава Комитета.

Вопрос предложено вынести на рассмотрение Госдумы 16 февраля.

Share on VK