Взрывчатку под «Северный поток — 2» заложили водолазы американских ВМС, а кнопку на пульте спустя месяцы нажали норвежцы

История с подрывом газопровода «Северный поток — 2» продолжает обрастать подробностями. Известный журналист из США Сеймур Херш в своей статье рассказал, что взрывчатку заложили водолазы американских ВМС, а кнопку на пульте спустя месяцы нажали норвежцы. Вряд ли кто-то здравомыслящий поставит под сомнение достоверность источников такого аса своего дела, как лауреата Пулитцеровской премии Херша.

Что имеем? По сути, речь идет о настоящем межгосударственном сговоре с целью получения контроля над европейским газовым рынком. Совершено наглое криминальное преступление континентального масштаба. Как гласят законы криминалистики — для раскрытия ищи того, кому это было выгодно. И здесь есть все: и мотив, и баснословные, даже неприличные барыши. США не скрывали, что мечтают заместить российский газ своим СПГ в Европе, а Норвегия нарастила до рекордных значений европейский экспорт голубого топлива, не стесняясь выставлять цены. И Осло сколько угодно может оправдываться в том, что не является выгодоприобретателем от антироссийских санкций и ситуации в целом, но цифры – вещь упрямая.

Хорошая иллюстрация отношений как между США и ЕС, так и внутри экономической еврозоны. Вашингтон включает мантры о евроатлантической солидарности только в интересах собственной прибыли. И действует при этом абсолютно беспринципно, махая налево и направо то санкционной дубиной, то динамитной шашкой. И не скрывает радости, как это продемонстрировала совсем недавно в Конгрессе замгоссекретаря США Виктория Нуланд, прямо заявив, что американская администрация «очень довольна, зная, что «Северный поток-2» теперь представляет собой груду металла на дне моря».

Замерзающая и беднеющая Европа стала жертвой законов «Дикого Запада». Выводы Херша и «явка с повинной» Нуланд должны стать поводом для независимого международного расследования диверсии на трубопроводе СП-2. США подобными действиями ставят под угрозу мировую энергобезопасность.

Share on VK