Мария Бутина: вопрос участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года надо обсудить с народом

Своим мнением по вопросу возможного участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом поделилась в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Мария Бутина.

Президент МОК Томас Бах ранее заявлял, что российские и белорусские спортсмены, вероятно, могли бы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Затем Исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, предложив не допускать атлетов, одобрявших спецоперацию на Украине.

«У этой медали две стороны. <...> Я понимаю спортсменов, я понимаю их позицию – для них важна возможность участия в международных соревнованиях, потому что люди всю жизнь вкладывают в то, чтобы быть подготовленными к определенному событию, тем более к Олимпийским играм. У каждого спортсмена есть пик формы, и, по сути, за всю жизнь есть всего несколько шансов заявить себя на таком значимом мероприятии, как Олимпийские игры», – отметила Бутина.

Но должна быть и очень четкая государственная позиция, полагает депутат. «До тех пор, пока мы будем отступать как государство и говорить: «Пойдем на уступки. Вы хотите, чтобы мы без флага выступали? Так и быть, будем без флага выступать», то завтра нам скажут: «Мы хотим, чтобы вы в масках выступали, чтобы никто не видел ваши славянские рожи». И что, будем в масках выступать? Потом нам скажут, что за выступление наших спортсменов сразу будут снимать очки, потому что «мы наказаны». Вопрос уступок всегда прогрессирующий», – сказала Мария Бутина.

Поэтому необходимо узнать мнение сограждан по данному вопросу.

«Здесь и людей важно спросить, наших граждан, как они смотрят на это. Они являются, кстати говоря, непосредственными участниками воспитания олимпийских спортсменов, ведь каждый из нас вообще-то является налогоплательщиком. Спорт всегда начинается со школьных секций бесплатных, это оттуда идет. Государство оплачивает поездки спортсменов, их участие в соревнованиях. Поэтому, мне кажется, имеет смысл спросить самих людей, что они думают по этому поводу. <...> Проведем опрос в конце концов, это можно сделать», – заключила депутат.

Share on VK