День большой надежды стал днем обмана и упущенных возможностей

12 февраля 2015 года был подписан «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», реализация которых, вне сомнения, способствовала бы урегулированию спровоцированного Киевом военного конфликта на юго-востоке Украины. Для многих, и прежде всего для многострадального населения Донбасса, это действительно был день надежд, от которого ждали прекращения обстрелов мирных жителей и отказа от политики геноцида русскоязычного населения.

Высокий уровень – на подписании как гаранты присутствовали лидеры России, Германии и Франции – придавал, как казалось, вес и надежность договоренностям Украины, ДНР и ЛНР. Более того, пять дней спустя, 17 февраля Совет безопасности ООН поддержал Минские соглашения, одобрив их соответствующей резолюцией.

Москва и Донбасс приложили немало усилий, чтобы соглашения заработали, Киев же все эти годы их упорно саботировал, придумывал отговорки, выдвигал необоснованные обвинения, лгал, ведя свою игру. Лишь недавно правда об истинных намерениях под прикрытием Минска-2 была с циничной откровенностью сказана вслух Порошенко, а затем Меркель и Олландом – Киев и Запад «держали фигу в кармане» и тянули время, чтобы вооружить украинцев и внедрить в их сознание русофобию. При этом санкции против России (!) под предлогом «невыполнения» соглашений принимались как по расписанию.

Западные коспонсоры минского процесса от Франции и Германии фактически подтвердили наличие сговора по срыву обязательств и сознательному игнорированию резолюции СБ ООН. Зеленский закрыл собой этот предательский ряд, также публично объявив, что никогда не верил в Минские соглашения, а значит, для него они утратили силу с момента подписания. Годами мировое сообщество намеренно вводилось в заблуждение.

Именно они – все, кто лгал и плел сети заговора, рассуждая о мире и готовясь к войне, — ответственны за превращение регионального конфликта в масштабные военные действия, за гибель людей. И должны ответить за это, в соответствии с нормами международного права. О политической ответственности, морали и нравственности говорить не буду: чего у них нет, того нет.

Share on VK