Светлана Журова: Правительства стран не имеют права вмешиваться в работу МОК

Депутат Государственной Думы Светлана Журова поделилась прокомментировала заявление главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о недопустимости вмешательства правительства стран в вопрос о недопуске спортсменов на международные соревнования.

«Конечно, его уже задавили этим давлением. Буквально недавно я говорила, что Баха доведут до того, что он, по всем правилам олимпийской хартии, скажет – приезжайте вообще все без флагов, будем соревноваться просто спортсменами. И мир во всем спортивном мире.
Правительства стран не имеют права вмешиваться в работу и МОК, и своих национальных олимпийских комитетов», – приводит слова Журовой Vprognoze.ru.

Сегодня, 12 февраля, Бах заявил о том, что правительства стран не должны выбирать, кто из спортсменов может может участвовать на международных соревнованиях, а кто – нет. Глава МОК отметил, что такой подход стал бы концом для всех международных соревнований.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Большинство федераций последовали рекомендации МОК, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой. В сентябре Бах заявил, что российские спортсмены, дистанцировавшихся от властей, должны получить возможность выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

25 января в МОК сообщили, что рассматривает возможность допуска российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в нейтральном статусе. 10 февраля министр спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что группа из 35 стран потребует отстранить российских и белорусских спортсменов от участия на Олимпийских игра-2024 в Париже.

Share on VK