Весьма характерна реакция представителей США и Норвегии на расследование обстоятельств подрыва российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2»

Весьма характерна реакция официальных представителей США и Норвегии на расследование обстоятельств подрыва российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», опубликованное неделю назад известным американским журналистом, лауреатом Пулитцеровской премии Сеймуром Хершем. В представленной им реконструкции событий Вашингтон и Осло, по сути, совершили акт международного терроризма с тяжелыми для Евразийского континента экономическими и экологическими последствиями.

Какой должна быть реакция «обвиняемых», если они не согласны с якобы неверной, на их взгляд, трактовкой? Безусловно, жесткая. Тем более, что в данном случае речь фактически идет о хорошо продуманном и точно спланированном межгосударственном преступлении. Однако первым ответом было… молчание, что само по себе вызывает новые вопросы и является, по меньшей мере, подозрительным.

Понятно, хоть и время спустя, но комментировать все же пришлось. И что мир услышал? «Ложь, чушь, чепуха и вымысел» в интерпретации представителей Пентагона и пресс-службы норвежских вооруженных сил. И у Германии не оказалось, почему-то, никаких сомнений в правдивости банальных, по сути, опровержений.

Обычная для коллективного Запада практика навешивания ярлыков и отхода от разговора по существу. Ну, конечно, если это не спланированное шоу Highly likely. Вот только не у всех получилось скрыть радость от «успеха». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал взрывы на газопроводах «потрясающей возможностью для Европы избавиться от зависимости от российских энергоресурсов». Его заместитель Виктория Нуланд заявила, что администрация «очень довольна тем, что «Северный поток» стал теперь куском металла на дне моря».

Но Вашингтон и его сателлиты в европейских столицах зря надеются, что Россия оставит этот акт международного терроризма без последствий. Комитет Госдумы по международным делам готовит проект отдельного заявления Государственной Думы, в котором намерены призвать, в первую очередь ООН инициировать расследование, дать правовую оценку чудовищной диверсии на трубопроводах СП-2 и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии. Надеемся на его принятие палатой в ближайшее время.

Share on VK