Госдума единогласно приняла Обращение к ООН о безотлагательном проведении международного расследования подрыва на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2»

Речь идет о спланированном международном теракте, совершенном 26 сентября 2022 года в Балтийском море.

Недавняя публикация известного американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, где непосредственными заказчиками и исполнителями этого наглого, не побоюсь этого слова, преступления были фактически названы представители властей США и Норвегии, не может оставаться без реакции. Но Вашингтон и Осло сначала отмалчивались в ответ, а затем выступили с банальными опровержениями из разряда «ложь и чушь». Ничего по существу в противовес фактам, опубликованным в материале Херша, сказано не было.

По сути, речь идет о возможном межгосударственном сговоре, в результате которого был нанесен огромный экономический ущерб европейским странам и колоссальный урон экологии континента. Во имя чего? Ради устранения крупного конкурента на рынке энергоресурсов Европы и ради банальной выгоды отдельно взятых государств, уверовавших в свою неподсудность и исключительность. И Президент Байден, выступая в Конгрессе, не стесняется при этом назвать «американскую нацию путеводной «звездой» всему миру».

Взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это беспрецедентная диверсия мирового уровня. Мы настаиваем на независимом международном расследовании и не можем согласиться с доводами ООН об отсутствии, якобы, мандата на его проведения. Особенно в свете вновь открывшихся подробностей о возможной причастности к теракту Соединенных Штатов и Норвегии. Совету Безопасности необходимо обсудить и найти правовую возможность для проведения полноценного разбирательства, поскольку речь идет о намеренном создании угроз континентального масштаба. Россия уже запросила проведение спецзаседания Совбеза ООН по этому вопросу на 22 февраля. Обращение Госдумы должно быть услышано.

Текст обращения

Share on VK