Госдума поставила точку в вопросе расставания России с Советом Европы

Еще одно важное решение: Госдума поставила точку в вопросе расставания России с Советом Европы. Единогласно принят закон «О прекращении действия в отношении РФ международных договоров СЕ». Речь о выходе из Устава Совета Европы, Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и различных протоколов к ним.

Тем самым закрепляется правовой аспект решения о прекращении членства России в Совете Европы от 16 марта 2022 года. Решения единственно верного при тех чудовищных двойных стандартах, однобоких подходах и русофобии, царивших в последние годы в международных институтах в Страсбурге. Мы были не раз свидетелями антироссийских истерик и лишенных конструктива и смысловой нагрузки резолюций против нашей страны, в частности, на площадке ПАСЕ.

Разрыв с некогда самой широкоохватной европейской организацией назревал по мере превращения ее в послушный инструмент коллективного Запада. Заложенные в Уставе СЕ объединительные принципы стали размываться в угоду Евросоюзу и НАТО, превращая стандарты Совета Европы в пресловутый «порядок, основанный на правилах», и продвигая чуждые России ценности.

Но хотел бы успокоить наших избирателей по поводу денонсации ЕКПЧ. Это никоим образом не повлияет на соблюдении прав человека в России. За 26 лет членства нашей страны в Совете Европы все нормы Европейской Конвенции по правам человека имплементированы в национальное законодательство, действуют и будут действовать. Конституцией РФ, к тому же, предусмотрен более широкий объем гарантий прав и свобод, чем ЕКПЧ.

Share on VK