МИД РФ: ЕС в миграционной политике действует хуже, чем во времена холодной войны

Евросоюз в своей миграционной политике пренебрегает элементарными принципами гуманизма, свободы передвижения и уважения прав человека, ситуация с возведением пограничных заграждений хуже, чем во времена холодной войны. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном в среду на сайте МИД РФ.

«После возведения идеологических стен и объявления своей территории «цветущим садом» в Евросоюзе начинают отгораживаться от внешних «джунглей» реальными заборами. Ситуация хуже, чем во времена холодной войны. По приведенной самими еэсовцами статистике, на 13% внешних границ Евросоюза общей протяженностью в 12 тыс. км уже возведены заграждения», — отметила Захарова.

«Налицо пренебрежение элементарными принципами гуманизма, свободы передвижения и уважения прав человека, закрепленными как во внутреннем правозащитном законодательстве ЕС (Хартия ЕС об основных правах 2000 года), так и в профильных международных документах (Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Конвенция о статусе беженцев 1951 года и протокол к ней 1967 года, а также Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года). В этом вся суть «миропорядка, основанного на правилах», когда эти правила навязываются всему остальному миру, а для самих «хозяев» они не указ», — указала дипломат.

Share on VK