Леонид Слуцкий: Последствия многолетнего членства РФ в Совете Европы придется еще долго преодолевать

Последствия многолетнего членства России в Совете Европы придется еще долго преодолевать, считает глава Комитета ГД по международным делам, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Мы сегодня будем принимать решение о денонсации ключевых положений конвенции Совета Европы. Основатель ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский с 1996 года, когда Россия вступила в Совет Европы, активным образом работал в его Парламентской ассамблеи. И призывал к тому, чтобы Совет Европы был поданной колыбелью верховенства закона о демократии прав человека. Именно эти три фундаментальных принципа были в конце 40-х заложены в основу Совета Европы, отметил парламентарий на пресс-подходе.

Он добавил, что сейчас Совет Европы превратился из самой широкоохватной организации в сателлит Вашингтона.

И это же в полной мере относится к Европейскому суду по правам человека, который принимал десятки решений против России, написанных далеко западнее Страсбурга. Поэтому последствия нашего многолетнего членства в Совете Европы придется еще долго преодолевать, выходить из ряда конвенций. Вместе с тем их позиции, и положения, и противодействие коррупции, по многим другим вопросом выполняются в России лучше, чем управляющем большинстве стран, остающихся сегодня членами Совета Европы, который, к сожалению, ещё раз, к великому сожалению, утерял, утратил свою независимость, обратил внимание Леонид Слуцкий.

Ранее Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал парламентариям поддержать законопроект о прекращении действия международных договоров Совета Европы в отношении России.

Share on VK