Посольство РФ назвало слова об ударах по Крыму подтверждением вовлеченности США в конфликт

Высказывания Госдепартамента о том, что Соединенные Штаты поддерживают нанесение Украиной ударов по Крыму, являются четким подтверждением непосредственной вовлеченности США в конфликт, Москва расценивает подобную позицию как неприкрытое проявление воинственного настроя по отношению к РФ. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии пресс-секретаря посольства России в Вашингтоне Игоря Гиренко.

«Высказывания высокопоставленного представителя Госдепартамента от 16 февраля о поддержке ВСУ в нанесении ударов по Крыму — четкое подтверждение позиции России о непосредственной вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт. Чиновница призналась, что администрация подпитывает амбиции киевского режима по нападению на нашу страну», — указывается в комментарии.

«Самое главное, это не просто риторика Вашингтона, а конкретные действия. США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов. Консультируют украинских военачальников. Де-факто вместе с ними планируют операции. Участвуют в наведении на цели вооружений, что открыто признают и американские эксперты», — подчеркнул Гиренко.

«Натравливание киевских преступников на Крым — это то же самое, что подталкивание их к атаке на Москву или Владивосток», — отметил он. По словам представителя посольства, российская сторона «расценивает подобную позицию Вашингтона как неприкрытое проявление воинственного настроя Соединенных Штатов» по отношению к РФ.

«Всему международному сообществу должно наконец стать очевидным, что именно США являются зачинщиком и разжигателем противостояния на Украине. Однако попытки Вашингтона использовать украинцев для нанесения нам стратегического поражения обречены на провал. Ни у кого не может быть ни малейших сомнений: Россия защитит своих граждан и территорию», — добавил Гиренко.

Поддержка нанесения ударов

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая в вашингтонском Фонде Карнеги, 16 февраля заявила, что США считают военные объекты, расположенные в Крыму, законными целями для ударов со стороны Украины. По ее словам, Украина наносит по ним удары, а США поддерживают это. «Украина не будет находиться в безопасности, если Крым как минимум не демилитаризован», — утверждала она. По словам Нуланд, «это часть обеспечения прочного сдерживания [России]».

Она добавила, что Украина не в состоянии существовать при нынешнем уровне присутствия на ее территории войск РФ. По утверждению Нуланд, даже если конфликт будет заморожен сейчас, Россия вернется после того, как отдохнет и восстановит силы.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией высказались 96,7% и 95,6% проголосовавших избирателей Крыма и Севастополя соответственно. Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ ратифицировало Федеральное собрание.

Share on VK