О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами дипломатических миссий государств Латинской Америки и Карибского бассейна, аккредитованными в Москве

20 февраля состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами дипломатических миссий государств Латинской Америки и Карибского бассейна, аккредитованными в Москве.

В ходе обстоятельной беседы Министром был подчеркнут настрой на дальнейшее развитие политического диалога со странами ЛАКБ, наращивание всего спектра сотрудничества с ними в двустороннем и многостороннем плане, в том числе по линии «Россия – Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК)».

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов текущей ситуации. Затронуты различные аспекты происходящих изменений в международных отношениях с ориентиром на укрепление его многополярного каркаса, важное место в котором принадлежит латиноамериканскому региону. Министр подробно остановился на генезисе и сегодняшнем состоянии украинского кризиса, акцентировал деструктивную роль «коллективного Запада», в том числе в обострении глобальных экономических проблем. Была подчеркнута необходимость плотного взаимодействия в ООН в интересах укрепления международно-правовых основ формирования более справедливого и демократичного миропорядка.

Share on VK