Дмитрий Новиков: «Чтобы запустить процесс переговоров должно произойти событие, которое будет вынуждать стороны реализации»

По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, «чтобы запустить процесс переговоров должно произойти событие, которое будет вынуждать стороны к тому, чтобы такой процесс переговоров реализовать»

Вопрос денонсации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) может встать в том случае, если США не отреагируют на посыл РФ о пересмотре реализации договора. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ).

«Если США в течение года, двух, трех лет не будут реагировать на наш посыл навести порядок в реализации ДСНВ, тогда возникнет вопрос, что с этим соглашением делать. По факту договор прекратит свое существование, если со стороны США не будет встречного желания обеспечить его дальнейшую реализацию. Тогда можно ставить вопрос о его денонсации в принципе, но пока вопрос стоит принципиально иначе», — сказал Новиков.

Как напомнил депутат, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что Россия хотела бы сохранить договор, но в настоящее время нужно внести ясность в вопрос реализации ДСНВ.

«Именно для того, чтобы запустить процесс переговоров должно произойти событие, которое будет вынуждать стороны к тому, чтобы такой процесс переговоров реализовать. И шаг по приостановке ДСНВ — это сигнал США, что, если вы выступаете за сохранение соглашения, давайте четко артикулируем, как мы его понимаем, как мы будем его выполнять и как мы будем взаимоувязывать стороны мировой безопасности», — сказал Новиков.
Ранее Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него.

Share on VK