Госдума приняла единогласно закон о приостановлении российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений или СНВ-3

Решение выверенное, адекватное и единственно возможное при неоднократном нарушении с американской стороны СНВ-3 — и преамбулы Договора, и его центральных положений. Решение также более чем своевременно в условиях фактического вовлечения в конфликт на Украине США и их союзников по блоку НАТО — Франции и Великобритании, обладающих ядерными потенциалами. Они заявляют о необходимости «стратегического поражения России», вооружают киевский режим, снабжают неонацистов разведданными и имеют наглость требовать возобновления инспекций на российских оборонных объектах, в том числе новейших. При том, что российскую сторону такого право лишают. Это, действительно, как сказал Президент Владимир Путин, – театр абсурда.

Коллективный Запад сознательно пошел на крайнюю степень деградации отношений с Россией. И, естественно, обстоятельства на сегодняшний день по сравнению с существовавшими на момент заключения ДСНВ – абсолютно другие. Ведение дел с США и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным – как в принципиальном плане, так и применительно к сфере контроля над вооружениями, которая неотделима от геополитики.

Но еще раз обращаю внимание: Россия не выходит из Договора, мы приостанавливаем свое участие! Решение носит обратимый характер и может быть пересмотрено, если наши западные оппоненты возьмутся за ум и осознают свою ответственность за разрушение системы глобальной безопасности.

Share on VK