Сергей Коткин: «Послание Президента России ориентирует страну на развитие экономики и мобилизацию внутренних резервов»

Депутат Государственной Думы, Секретарь Ненецкого регионального отделения Сергей Коткин прокомментировал ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию, которое Владимир Путин огласил в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

«Для меня это – уже не первое Послание, и я хочу отметить его глубину, содержательность и конкретность, – говорит парламентарий. – Речь Владимира Путина длилась 69 минут, и за это время он сделал оценку состояния дел в стране, определил основные направления внутренней и внешней политики, дал ряд поручений правительству, парламенту, главам регионов».

Красной нитью, по словам Сергея Коткина, через все Послание прошла мысль о необходимости ухода от нефтяной иглы, развития национальной экономики.

«Президент подчеркнул, что ее нынешнее состояние требует мер по структурной перестройке, поиску дополнительных источников экономического роста, снятию административных барьеров для бизнеса и предпринимательства, устранению избыточных функций контрольно-надзорных органов», – отметил парламентарий.

Особый акцент в Послании был сделан в этой связи на необходимости продолжить реформирование налоговой системы России, которая должна быть предсказуемой и направленной на стимулирование экономики. «Завершиться реформа, как указал глава государства, должна до 2018 года», – говорит депутат.

«Вопросам социального блока и обязанности государства соблюдать социальные гарантии перед гражданами, развитию медицины и образования президент уделил 25 минут, и это тоже стало одной из главных тем Послания», – отметил Сергей Коткин.

По его словам, ставя задачи в сфере образования, глава государства процитировал академика Дмитрия Лихачева, который сказал, что оно должно «давать знания и воспитывать человека». А это возможно только при условии современной материально-технической базы и кадрового потенциала высочайшего уровня.

Среди вопросов, которые необходимо решить, Владимир Путин назвал, в частности, необходимость увеличения бюджетных мест в вузах, а также развитие дополнительного образования в регионах.
При этом, как сказал Сергей Коткин, глава государства обратился к губернаторам с рекомендацией создать в субъектах современные центры образования для талантливой молодежи. «А молодежь у нас вся талантлива», – процитировал депутат слова Владимира Путина.

Затронул в своем Послании, по словам парламентария, Владимир Путин и тему коррупции, борьба с которой должна быть последовательной и бескомпромиссной и «не превращаться в шоу».

Говоря о международных отношениях и внешней политике страны, президент подчеркнул, что Россия рассчитывает на диалог с новой администрацией Соединенных Штатов, но только на равноправной основе.
Кроме того, глава государства рассказал об успехах России в развитии отношений со странами Востока, особенно Китаем, которые Владимир Путин назвал образцом, поскольку они построены не на основе доминирования одной стороны, а с учетом интересов всех участников процесса.

«Для меня в послании президента была очень важна четкая постановка целей и указанный вектор для их достижения», – сказал Сергей Коткин, добавив, что этого можно добиться только в здоровом гражданском обществе, объединившись вокруг патриотических ценностей.

«И президент тоже говорил об этом», – резюмировал депутат, процитировав слова Владимира Путина, сказанные им в Послании: «Давайте помнить, мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

Share on VK