Сергей Лавров и Ван И обсудят мирный план Китая по Украине и защиту интересов России и КНР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду проведет встречу с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая (КПК), членом Политбюро ЦК КПК Ван И, завершающим в Москве свое турне по странам Европы.

За последнюю неделю Ван И посетил Францию, Италию, Венгрию. Кроме того, он принял участие в 59-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, на полях которой провел серию встреч, в том числе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли, министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем.

Отношения «прочные, как скала»

В неформальной партийно-государственной иерархии КНР Ван И является самым высокопоставленным дипломатом страны, курирующим наиболее важные вопросы внешней политики Китая и его отношения с ведущими мировыми державами. По своему неформальному рангу он находится выше главы МИД КНР Цинь Гана, так как Ван И входит в 24-местное Политбюро и является секретарем Руководящей группы по вопросам международной политики ЦК КПК, председателем которой является глава государства — председатель КНР Си Цзиньпин.

Как сообщили в МИД КНР, Ван И в ходе своего визита обсудит с российской стороной актуальные международные и региональные вопросы. В китайском дипведомстве добавили, что Пекин намерен использовать этот визит для обеспечения стабильного развития российско-китайских отношений в направлении, заданном лидерами двух стран, а также защитить справедливые интересы двух государств.

Ван И прибыл в Москву 21 февраля. Накануне переговоры с дипломатом провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. На этой встрече Ван И подчеркнул, что китайско-российские отношения «прочны, как скала» и «выдержат испытания в переменчивой международной ситуации». По его словам, Пекин готов вместе с Москвой решительно отстаивать национальные интересы и продвигать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не исключено, что с Ван И встретится глава российского государства Владимир Путин.

Мирный план КНР по Украине

Предполагается, что одной из ключевых тем переговоров Лаврова и Ван И станет мирный план КНР по Украине. 18 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Ван И сообщил, что китайские власти к годовщине начала специальной военной операции РФ на Украине подготовят документ о позиции Китая по урегулированию украинского кризиса. Как подчеркнул дипломат, даже в сложнейших ситуациях «необходимо дать шанс миру». Он отметил, что указанный документ будет опираться на предложения Си Цзиньпина.

Ван И в ходе конференции заявил, что китайские власти будут взаимодействовать с другим странами для урегулирования украинского кризиса политическими методами и считают недопустимым перерастание конфликта в ядерную войну, в которой «не окажется победителей». По его словам, некоторые силы не желают «материализации мирных переговоров», поскольку «преследуют собственные стратегические цели».

По данным агентства Bloomberg, план Китая включает призыв к перемирию и прекращению поставок оружия. При этом в документе не содержится требование к России отвести войска, на чем настаивают страны Запада.

Как заявил глава МИД Украины, Ван И на встрече на полях Мюнхенской конференции по безопасности поделился с ним основными элементами мирного плана. При этом Кулеба сообщил, что пока не видел текста документа.

Накануне Путин в послании Федеральному собранию объявил о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Вероятно, эта тема также будет затронута в ходе предстоящего контакта Лаврова и Ван И.

Share on VK