К годовщине со дня начала специальной военной операции практически одновременно пришли новости с двух разных континентов

К годовщине со дня начала специальной военной операции практически одновременно пришли новости с двух разных континентов — Китай предложил свой план мирного урегулирования украинского конфликта, Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию остановить боевые действия и вывести войска из Украины.

Сообщается, что за резолюцию, подготовленную на основе предложений Украины, проголосовали 141 из 193 стран-членов, против – 7 (Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Эритрея, Никарагуа и Мали). 32 страны воздержались, но они куда больше по численности населения, чем сателлиты Вашингтона. Среди этих 32-х – Китай, Индия, Иран, Пакистан, Южная Африка. Характер документа — рекомендательный. Но не в этом дело. Он не учитывает российские озабоченности и новую реальность, точкой отсчета которой стало 24 февраля 2022 года. А еще точнее — март 2014.

С подачи Киева, а вернее — США, России предлагают капитулировать. В этом суть резолюции ООН, поддержанной странами золотого миллиарда. Москва на это не пойдет! Думаю, страны, проголосовавшие против принятия резолюции, а также те, кто воздержался, понимают, что России нельзя выдвигать ультиматумы. Победители не сдаются, а мы — победим!

В отличие от резолюции ООН «мирный план» Китая выглядит в большинстве пунктов куда более взвешенным. Предложения Пекина еще предстоит обсудить, но в главном — это план окончания гегемонии коллективного Запада, план отказа от подмены «силы права» «правом силы», план соблюдения равных интересов безопасности всех абсолютно сторон.

Мы настроены на мир, но не в ущерб безопасности и суверенитету России. Пока Киев отвергает разумные предложения, СВО будет продолжаться. Ее цели будут достигнуты. На поле боя или путем переговоров. Москва готова к конструктивному обсуждению мирного урегулирования конфликта в сложившихся реалиях, о чем ни раз уже было заявлено. Но заранее предупреждаем – на Россию бесполезно давить. Нас не сломили западные экономические санкции, нас не удалось изолировать. Мы развиваем и укрепляем взаимовыгодное сотрудничество с дружественными странами, работаем на международных площадках. Наша сила в единстве и сплоченности российского народа, героизме и мужестве защитников Отечества. За нами правда, вера и мощь Великой державы. Победа неизбежна!

Share on VK