Петр Толстой: РФ поставит вопрос об уплате взносов при недопуске ее к участию в ПА ОБСЕ

Российская делегация в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) поставит вопрос о целесообразности уплаты ежегодных членских взносов в организацию, если делегацию продолжат не допускать к участию в ассамблее в 2023 году, отметил Петр Толстой.

«Российская Федерация считает, что ежегодный взнос, внесенный нашей страной в 2022 году, нами не был использован в связи с тем, что британцы и поляки отказали нам в возможности участия в ассамблее. Недопуск под любым предлогом России в 2023 году поставит вопрос о необходимости уплаты нашего ежегодного взноса», — заявил Петр Толстой.

Он подчеркнул, что Россия — сооснователь ОБСЕ, однако члены организации «зашли слишком далеко в своем дискурсе ненависти к России». «Попытки помешать нашей делегации работать, попытки не пускать в страны, где проходит ассамблея, — это и есть закрытая дверь для диалога. Не хотите диалога — не будет <…> За что должна платить Россия, будучи соучредителем ОБСЕ и не участвуя в работе ассамблеи?» — задает вопрос Петр Толстой.

«Продолжаем пробивать стену лжи и русофобии», — заявил Председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий. «Мы боремся против неонацизма, который поддерживают и спонсируют те, кто стоит за украинской хунтой и кто годами поощрял геноцид русскоязычного населения ДНР и ЛНР», — добавил он.

Очередное заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проходит 23–24 февраля в Вене, участие принимает российская делегация.

Share on VK