Президент Чехии Петр Павел обозначил условия принятия Украины в НАТО и тем самым поставил крест на надеждах Киева

Избранный Президент Чехии Петр Павел обозначил условия принятия Украины в НАТО и тем самым поставил крест на надеждах Киева как на скорое вступление в альянс, так и на его полноценное участие в конфликте. «…Нам нужно дождаться окончания войны и восстановления суверенитета Украины. После чего и встанет вопрос членства в НАТО», – сказал он в интервью украинскому изданию.

Павел, видимо, предпочитает не вспоминать о целях Специальной военной операции России. Между тем одной из основных, наряду с защитой Донбасса, является демилитаризация Украины и официальное признание её нейтрального статуса, исключающего возможность вновь создать у российских границ плацдарм для нападения на нашу территорию.

Пётр Павел проговорился, практически по Фрейду, подтвердив утрату Украиной своего суверенитета (раз его надо «восстанавливать»). Страна без основного признака государственности априори не может победить и неизбежно потерпит поражение. Неизбежно!

Понятно, что власть предержащие западные политики вслух такого ни за что не скажут, но подспудно эта мысль в их рассуждениях присутствует и время от времени прорывается наружу. Иначе к чему упоминать о проблемах с суверенитетом и вести речь о территориальных уступках, а, точнее — о потерях, с которыми стоит смириться. «Некоторые сценарии могут заключаться в том, что и народ, и политическое руководство Украины осознают, что выгоды от возвращения всей территории обойдутся слишком неподъемной ценой, например, в виде человеческих жизней», — говорит Павел в том же интервью.

Но может быть и ещё сценарий — «начало конца» самого блока НАТО, который так отчаянно руками и жизнями украинцев добивается «стратегического поражения» России. Эффект бумеранга очень хорошо объясняет русская пословица: «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». Россия не ставит своей целью ни уничтожение Украины, ни разрушение каких-либо военно-политических союзов. Мы защищаем русских людей и безопасность своей страны.

Share on VK