Сергей Лавров в Нью-Дели обсудит с партнерами по G20 глобальные вызовы и ситуацию на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, прибывший накануне из Баку в Нью-Дели, начинает в среду программу трехдневного визита. Как ожидается, в рамках поездки министр встретится с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром, примет участие в совещании глав МИД Группы двадцати (G20), а также проведет переговоры с партнерами из Китая, Бразилии и других стран.

Несмотря на плотный график встреч, Лавров примет участие в Международной политологической конференции «Диалог Райсина», которая пройдет в Нью-Дели со 2 по 4 марта. Как отметила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, визит министра проходит на фоне возрастающих рисков для глобальной экономики. В этой связи предполагается, что российская сторона на организованной под председательством Индии министерской встрече «двадцатки» заострит внимание партнеров на проблемах энергетической и продовольственной безопасности, а также деструктивности нелегитимных санкций.

Как ожидается, Лавров и Джайшанкар не оставят без внимания проблемы формирования архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, положение дел в Афганистане, а также ситуацию на Украине.

Share on VK