МИД РФ: страны ШОС не выносят двусторонние вопросы на обсуждение организации

Государства — члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не выносят на общее обсуждение вопросы и проблемы двусторонних отношений. Об этом в понедельник по итогам своего визита в Пекин заявил российским журналистам спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

«Ни одна международная организация не лишена, да и объективно не может существовать без проблем», — отметил Хакимов. «ШОС объединяет государства разных цивилизаций, религий и культур, народы которых обладают богатейшими историческими знаниями и традиционными ценностями. В процессе совместной работы, разумеется, возникают трудности. Но когда мы объединяем усилия, то находим приемлемые развязки, в том числе опираясь на принципы консенсуса и непривнесения двусторонних разногласий на шосовскую площадку», — сказал он.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В настоящее время в нее входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре страны — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия — имеют статус наблюдателя. Кроме того, девять стран являются партнерами по диалогу: Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.

На прошедшем 15-16 сентября прошлого года саммите в Самарканде лидеры стран ШОС подписали меморандум об обязательствах Ирана в связи с вступлением в ШОС. Также на саммите начался процесс оформления членства в организации Белоруссии. Кроме того, в Самарканде принято решение о запуске процедуры предоставления статуса партнера по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мальдивам, Мьянме и Объединенным Арабским Эмиратам.

Share on VK