Посол России в Китае обвинил страны НАТО в намерении подорвать систему безопасности в АТР

Страны Североатлантического альянса намерены усиливать свой потенциал в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и подорвать существующую там устойчивую систему безопасности. Об этом в опубликованном в пятницу интервью Центральному телевидению Китая заявил посол России в Китае Игорь Моргулов.

«Североатлантический альянс в прошлом году объявил, что теперь его сфера ответственности — весь мир. По сути, натовцы ведут дело к подрыву устойчивой системы безопасности в АТР, предлагая взамен ей новую, в основе которой — НАТО и подобные ей блоковые механизмы», — указал он.

Как отметил дипломат, один из таких механизмов уже создан — это AUKUS (трехстороннее военное партнерство Австралии, Великобритании и США). «Формально это обставлено как создание подводного атомного флота для Австралии, однако конечная цель — вывод потенциала НАТО в регион», — подчеркнул Моргулов.

«Мы по собственному опыту знаем, что ничего хорошего от присутствия НАТО не будет. Альянс — не оборонный, а военный блок, который будет подрывать мир и стабильность в АТР», — указал дипломат.

Share on VK