Очередным объектом вмешательства Запада во внутренние дела другого государства стала Грузия

С американского континента Тбилиси пригрозили санкциями, с европейского — шлагбаумом на пути в ЕС.

Повод — рассмотрение грузинским парламентом законопроекта об иноагентах, аналогичного, как утверждают в Тбилиси, тому, что уже десятки лет действует в США. Но, как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено быку. На излёте своей работы в качестве представителя Госдепа США Нед Прайс стать сыпать угрозами введения санкций против Грузии, если инициатива об иностранных агентах будет принята. В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что этот закон оттолкнет Грузию от Европы, помешает вступить в Евросоюз и в целом «не соответствует демократическим ценностям».

Да, «демократические ценности» Запада базируются сегодня на трех китах — диктат гегемона, лицемерие и двойные стандарты. Парламент Грузии, представляющий народ страны, проявил самостоятельность и без оглядки на Вашингтон и Брюссель пошёл на востребованное обществом решение, главный смысл которого — в защите независимости и суверенитета, ограничении иностранного влияния, предотвращении революционных потрясений. Оппозиция, понятно, недовольная, вывела людей на улицы, наглядно показав, на что идут зарубежные гранты, предназначенные, якобы, для развития НКО и поддержки «демократических» процессов.

Уподобляться Боррелю с Прайсом я не буду… Решать, по каким законам жить внутри своей страны, должен сам грузинский народ. Делать за него это не вправе ни одна заокеанская говорящая голова, также как никто не может требовать от суверенного государства принести в жертву национальные интересы.

Share on VK