Возвращаясь к ситуации в Грузии: очевидно что протесты подогреваются и дирижируются извне

Возвращаясь к ситуации в Грузии: то, что протесты подогреваются и дирижируются извне, стало очевидно сразу после бесцеремонного вмешательства из Вашингтона и Брюсселя, а также — обращения грузинского президента к народу от подножья американской статуи Свободы.

Парламент Грузии в результате принял решение отклонить законопроект об иноагентах. Принял его для стабилизации внутриполитической ситуации и под давлением улицы, но это их дело — исключительно внутригрузинский вопрос. Да, и совершенно верно, что к России он не имеет отношения. А коллективный Запад, напротив, отношение к этому вопросу имеет прямое.

Избирательный подход к правам и свободам гражданского общества виден невооруженным глазом по комментариям Госдепартамента США по поводу протестных акций в Молдавии и Грузии. В первом случае мирные демонстрации населения против действий прозападного молдавского правительства осуждаются, а во втором — все, как мы видим, наоборот.

Так что вопросы «кому выгодно», чтобы снова вспыхнул Кавказ, я считаю, излишни. В США не скрывают, что крайне разочарованы самостоятельной позицией Грузии, отказавшейся в ущерб собственным национальным интересам вводить антироссийские санкции. Также как, и не скрывают надежд открыть в Грузии «второй фронт» с использованием фактора Абхазии и Южной Осетии.

Какую цену могут заплатить за это сами грузины — неважно для «выгодоприобретателя». Украина — последний и самый яркий пример: сотни тысяч погибших и раненых, оболваненная, разрушенная, теряющая свою государственность страна. И всё ради того, чтобы сохранить однополярный мир и сломить тех, кто против западной гегемонии. В первую очередь, Россию, которая последовательно выступает за справедливое мироустройство, уважение права каждого на суверенитет и самостоятельное развитие, без диктата извне и двойных стандартов.

Но с Россией — не выйдет! Сколько бы дров США ни кидали в топку своих гегемонистских устремлений…

Share on VK