США не только вовлечены в украинский конфликт, но и продолжают провоцировать его обострение

Это со всей очевидностью подтвердил инцидент с американским многоцелевым ударным беспилотником, упавшим в Черное море.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер признал, что MQ-9 у границ России вел разведку. На вопрос, нес ли беспилотник оружие, он ответил: «Я не буду вдаваться в специфику конкретно этого летательного аппарата, так как вы знаете, что MQ-9 способен нести оружие». Да — несколько бомб. Но кто же действительно знает, что, и главное зачем мог нести упавший дрон?

Никто при этом не спросил у того же Патрика Райдера, как бы поступили ВВС США в аналогичной ситуации. Разве американцы не подняли бы в воздух свои истребители с приказом — «уничтожить»? И при этом совершенно точно не стали бы разбираться в целях воздушного вояжа иностранного беспилотника. Российские же летчики действовали профессионально и взвешенно, не допустив ни контакта, ни столкновения, ни нарушения границы РФ.

Само признание цели полета — сбор разведданных — достаточно веское основание для требования прекратить подобную враждебную «деятельность» Вашингтона, последнее время все чаще допускавшего силовое вторжение своих украинских марионеток в российский Крым. Не пейзажи же полуострова фотографировал MQ-9, мы прекрасно это понимаем.

Произошедшее с американским БПЛА, включая истерику Пентагона – очевидная, но провалившаяся провокация. США пора осознать опасность и возможные прямые последствия своих «дроновых авантюр» близи российских границ.

Share on VK