Светлана Журова: «Попытка Великобритании давить на спонсоров ОИ странная»

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Светлана Журова в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ» назвала странной попыткой Великобритании давить на Международный олимпийский комитет (МОК) через спонсоров.

Ранее газета The Guardian сообщила, что правительство Великобритании обратилось с письмом к спонсорам Олимпийских игр, призывая их оказать давление на МОК с целью не допустить российских и белорусских спортсменов к Играм 2024 года в Париже даже под нейтральным статусом.

Позже МОК призвал правительство Великобритании уважать независимость спорта, по мнению МОК, вмешательство властей приведет к концу мирового спорта в том виде, в котором он существует сегодня.

— Возможно, страны будут участвовать в ОИ без флага, национальной принадлежности. Это произойдет тогда, когда психанет МОК и скажет, что давайте следовать Олимпийской хартии. Эта попытка давить на спонсоров вообще странная, так как им тоже нужно полное представительство на соревнованиях. Им нужно, чтобы побеждали представители из разных стран мира. Бесполезно так давить на МОК.

При этим МОК говорит, что никакого решения пока нет, они еще ничего не предложили русским. Ни нейтрального статуса, ни условий, официального решения нет. К чему бойкотировать? Что вы все обсуждаете, примерно так говорит Бах.

— Фехтование — первая ласточка на пути возвращения России?

— 46 проголосовали против России, 89 — за. Эти 46 сейчас, видимо, начнут бойкоты. Они способны внести хаос. В том же фехтовании могут начаться бойкоты против поединков с россиянами и белорусами. Это же коллапс спорта. Пусть дойдет до максимума, чтобы все вообще поняли, что надо уже что‑то с этим делать.

Надо прекращать вакханалию эту, и МОК придется это делать. Первой ласточкой был все‑таки теннис, возможно, теперь потянутся другие. Я знаю, что идут переговоры у нас с Международном союзом конькобежцев. Они говорят, что с нами не ссорятся, предлагают не отходить далеко, но пока не допускают до соревнований, — сказала Журова в эфире «Матч ТВ».

МОК ранее объявил, что рассмотрит возможность допуска до мировых стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. Глава МОК Томас Бах допустил, что россияне могли бы соревноваться на Олимпиаде в Париже без национальной символики.

Share on VK