Антироссийский оксюморон как диагноз

Байден считает «оправданным» решением выдачу ордера Международного уголовного суда в отношении Владимира Путина. То, что ни Россия, ни США, ни та же Украина не подпадают под юрисдикцию МУС, американского президента абсолютно не смущает.

В мире раздвоенного сознания двойные стандарты чувствуют себя вполне уверенно. Позиция суда — юридически несостоятельная, ничтожная – но, по словам Байдена, «достаточно сильна» (!). Антироссийский оксюморон.

Но есть ещё но… В 2006 году МУС начал расследование военных преступлений США в Афганистане. Однако с точки зрения Вашингтона, повода, конечно же, не было, поэтому судьям пригрозили санкциями.

Если следовать прецедентному праву, на которое так принято ссылаться в США, то сегодня все те судьи, которые выносили абсолютно неприемлемое решение в отношении российского Президента и Уполномоченного по правам ребёнка в РФ, должны, прежде всего, с американской же точки зрения, быть подвергнуты рестрикциям, а не быть «оправданными».

Поэтому — и МУС, и Байден — просто жалкое зрелище. Но есть и другие суды. И рано или поздно они обязательно займутся реальными военными преступниками – хунтой Зеленского и их покровителями. И это будет куда более оправданным решением.

Share on VK