Парламентарии России и Африки обсудили развитие взаимодействия двух стран в экономике

«Экономические вызовы сегодня — кризисы, спровоцированные западными странами во главе с США, многочисленные экономические санкции, направленные на разрушение российской экономики, в нарушение всех правил международной торговли, внешнеэкономических связей», — подчеркнул модератор круглого стола, Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков.

При этом большинство африканских стран являются дружественными в отношении России, по многим вопросам наши позиции совпадают, добавил он.

«У России нет, в отличие от многих западных стран, колониального опыта, и вклад Советского Союза в освобождение африканских стран от колониальной зависимости всем тоже хорошо известен», — пояснил он.

Александр Жуков подчеркнул, что Африка — быстроразвивающийся регион с огромными перспективами и в настоящее время Россия ведет активную работу по расширению взаимодействия со странами Африканского континента.

«Важной составляющей частью этого сотрудничества должен стать обмен законодательным опытом с африканскими странами в ключевых сферах», — отметил он.

«В сферу наших взаимных экономических интересов входят инвестиции, кооперация в рамках производственных цепочек, сотрудничество в стратегических инфраструктурных проектах, энергетике, медицине, финансовых технологиях — конечно, наряду с традиционными поставками зерна и удобрений», — перечислил Первый заместитель Председателя ГД.

Африка — за равноправное партнерство

Джейкоб Муденда — спикер Национального Собрания Республики Зимбабве — отметил, что в вопросе законодательного ответа на экономические вызовы нужен «конкретный подход».

«Африка обладает ресурсами, в том числе такими, которые недоступны в других странах, даже в развитых. Именно поэтому Африка является лучшим вариантом для инвестиций», — заявил он.

«Африка против экономической колонизации, Африка за равное партнерство», — подчеркнул Джейкоб Муденда.

Говоря о законодательных проблемах, он отметил, что континенту нужна инфраструктура и ее развитие, такое как улучшение дорог, железнодорожного и воздушного транспорта.

«Если у нас не будет инфраструктуры, невозможна будет торговля — даже с развитыми странами, такими как Россия, — и с Африкой», — сказал Председатель Национального Собрания Республики Зимбабве.

Кроме того, необходимо развитие энергетики для промышленности и достаточный объем воды для сельского хозяйства, добавил он.

Взаимодействие в сфере энергетики

Председатель Комитета ГД по энергетике Павел Завальный заявил, что подписание межправительственных соглашений — важный инструмент политической поддержки интенсификации энергетического сотрудничества России и стран Африки.

Он отметил, что энергетика является одной из наиболее перспективных сфер экономического сотрудничества России и африканских государств. В эпоху глобальной экономической и геополитической трансформации экономический рост и спрос на энергию смещаются в Азию и Африку.

«Одним из инструментов интенсификации взаимодействия в экономике является политическая поддержка. Сегодня с 14 странами континента экономическое сотрудничество оформлено на государственном уровне — через создание двусторонних комиссий высокого уровня, подписание межправительственных соглашений», — заявил Павел Завальный.

«Развитие и гармонизация энергетического законодательства могут сыграть важную роль в стимулировании взаимовыгодного энергетического сотрудничества России и стран Африки. И это работа, которую должны сделать мы с вами в интересах наших народов», — заключил Председатель Комитета ГД по энергетике.

Многополярный мир вместо гегемонии

Жан Франсуа Бузонни, помощник заместителя пресс-секретаря политической партии «Союз конголезской нации» (Конго) заявил, что очень рад, что Россия обратила внимание на Африканский континент, «который в течение многих лет находился под игом западных стран».

«Мир больше не находится под гегемонией одной страны. Мы видим, как устанавливается многополярный мир», — подчеркнул он.

«Рад, что Россия стремится развивать равные, партнерские отношения со странами региона к общей выгоде», — добавил Жан Франсуа Бузонни.

Переход к национальным системам расчетов

По мнению Председателя Комитета по экономической политике Максима Топилина, санкции и давление, которые испытывает Россия, свидетельствуют об одном: «Любая ситуация, при которой страна занимает свою независимую позицию, может повлечь разрушение всех экономических связей».

«Это должно быть нам уроком», — добавил он.

Максим Топилин заявил, что в отношениях России и Африки необходимо ориентироваться на национальные системы расчетов. «Очень важно не базироваться на тех стандартных принципах, на тех валютах, которые мы использовали в рамках совместных проектов», — сказал он.

Для дальнейшего сотрудничества России и Африки необходимо создание новых международных организаций, полагает Максим Топилин. «Мы должны думать над иными — наднациональными — институтами признания, сертификации, допуска на рынки тех или иных товаров. Это огромный пласт работы», — сказал Председатель Комитета по экономической политике.

Кроме того, Максим Топилин напомнил, что ко второму чтению готовится законопроект об исламском банкинге — депутаты надеются его принять в весеннюю сессию. «С точки зрения сотрудничества с теми странами, в которых исповедуется ислам, безусловно, это будет очень серьезный прорыв в финансовой стратегии», — добавил он.

Share on VK