Джон Кирби в отчаянии от самого факта встречи в Москве Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в отчаянии от самого факта встречи в Москве Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина.

«Обе страны подрывают международный порядок, основанный на правилах, которые Соединенные Штаты выстраивали после окончания Второй мировой войны. Они хотели бы переписать правила игры во всем мире», — заявил Кирби. И ведь он совершенно прав — Россия и Китай, действительно, нацелены на противодействие американской гегемонии, а вместе с ней и тому «международному порядку», где царит диктат коллективного Запада и право сильного. И Москва, и Пекин выступают за принципы равноправия, взаимного уважения и невмешательства в дела суверенных государств.

Кирби также опасается, что результатом визита в Россию лидера КНР станет призыв к перемирию на Украине. США заранее считают его неприемлемым, поскольку немедленное прекращение боевых действий закрепило бы, по мнению Вашингтона, вхождение новых регионов в состав РФ. К истерике Кирби присоединился и госсекретарь Соединенных Штатов Блинкен, не придумавший ничего лучшего, кроме как в очередной раз напугать мир «советской угрозой» и «кознями» Москвы, которая «при поддержке Китая или любой другой страны» пытается всех ввести в заблуждение и «заморозить войну на своих условиях».

Им обоим весьма неплохо ответил заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, который указал на важность того, чтобы «боевые действия как можно скорее прекратились и установился мир в соответствии с принципами Устава ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи».

Как ни крути, но мир уже никогда не будет таким, как хочет только Вашингтон. Его «карточный домик» рушится — как изнутри, так и снаружи.

Share on VK