Интервью Леонида Слуцкого китайской газете «Цзиньцзи жибао» «Китайско-российские отношения являются моделью международных отношений в новую эпоху»

Корреспондент: Оценка достижений “Китайско-российского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху”, возглавляемых главами двух стран за последние годы. Какое значение имеет китайско-российское партнерство для международных отношений в сегодняшние дни?

Л.Э.Слуцкий: Взаимоотношения России и Китая сегодня существенно влияют на экономическую, политическую и деловую жизнь не только двух наших стран, но и всего евразийского континента. Российско-китайское сотрудничество не имеет аналогов в мировой практике. Оно реализуется по модели «отношений великих держав нового типа», которая отвечает всем современным международным реалиям.
Вместе Россия и Китай укрепляют свои позиции на мировой арене, усиливают влияние на глобальном и региональном уровне. Геополитические интересы двух стран совпадают, что способствует взаимодействию во многих сферах международных отношений.
Общие усилия двух держав вносят позитивный вклад в решение проблем безопасности и развития в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Африке, на Корейском полуострове и в других регионах. Важным для России и Китая является сотрудничество на площадках Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и других.
Партнерство с Китаем дает возможность России проводить разностороннюю внешнюю политику. Китай, в свою очередь, пользуется поддержкой России в развитии взаимовыгодного торгового и научно-технического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на высшем уровне, представляющем собой модель партнерства и стратегического взаимодействия новой эпохи. Происходит расширение и углубление связей в различных сферах, принимаются решения на межгосударственном уровне.
Но главное в наших отношениях — это доверие. Невозможно представить ситуацию, в которой китайское руководство повело себя также лицемерно и двулично, как повели себя лидеры уважаемых европейских стран, например, при заключении известных Минских соглашений по Украине. Спустя годы руководители Германии и Франции признались, что тогда они сознательно шли на откровенный обман России, заведомо не собираясь эти соглашения выполнять. Представить такое поведение, поведение просто карточного шулера со стороны ни Китая, ни России немыслимо.

Корреспондент: Председатель Си Цзиньпин недавно был переизбран Председателем Китая единогласно. Как это повлияет на китайско-российские отношения? Визит в Москву является первым после переизбрания Председателя Си Цзиньпина. Каковы ожидания от этого визита?

Л.Э.Слуцкий: Мы исходим из того, переизбрание Председателя Си на высший пост в Китайской Народной Республике является подтверждением последовательности руководства страны в осуществлении намеченных планов.
Совсем недавно, в феврале этого года глава Канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И совершил визит в Москву и в ходе переговоров с российскими официальными лицами сравнил отношения между нашими странами со скалой, способной выдержать «испытания переменчивой международной ситуации». Он подчеркнул, что российско-китайские отношения «не поддаются давлению третьих стран». Такой подход мы горячо приветствуем и со своей стороны ему следуем.
А то, что первый после переизбрания визит Председателя Си Цзиньпина к нам в Москву лишь подчеркивает взаимный интерес наших стран друг к друга, выделяет тот факт, что наше партнерство не конъюнктурное, а стратегическое.

Корреспондент: В этом году исполняется 10 лет инициативе “Один пояс один путь”. Оценка его конструктивной роли? Как лучше использовать потенциал сотрудничества в рамках “Пояс и путь”?

Л.Э.Слуцкий: Запущенный по инициативе Председателя КНР Си Цзиньпина в 2013 году международный проект «Один пояс – один путь» является самым масштабным в своем роде по развитию инфраструктурных преобразований. Для того чтобы оценить масштаб проекта, стоит привести некоторые его параметры. Так, этот проект охватывает более 70 стран, около 63% мирового населения и более 40% мирового ВВП. Согласно прогнозным планам, уровень инвестиций в проект составит более 1 трлн долл.
Концепция «Один пояс – один путь» отвечает тенденциям становления многополярного мира, экономической глобализации, диверсификации культур и информатизации общества. Она способствует сохранению глобальной системы свободной торговли и открытости мировой экономики, свободному передвижению экономических акторов, эффективному распределению ресурсов и глубокой интеграции рынков. Таким образом, по своей сути это поиск и реализация новой модели экономического развития, а также военно-политического, культурно-исторического и научно-образовательного сотрудничества в мировом масштабе. Одним из ключевых участников данного проекта должна стать именно Россия.
Согласно целевой установке проекта, ключевыми аспектами его реализации являются: выстраивание многовидовых партнерских связей между азиатским, европейским и африканским континентами; развитие стратегических проектных инициатив между странами, включенными в проект «Один пояс – один путь»; применение высокопродуктивных сетей связи между странами – участниками проекта, а также обеспечение их комплексного и взаимовыгодного развития за счет создания многоуровневой, устойчивой, сбалансированной и открытой торгово-экономической и военно-политической модели сотрудничества.
Важность сотрудничества с Россией в том числе и в рамках реализации проекта «Один пояс – один путь» неоднократно подчеркивалась российской и китайской сторонами. Реализация имеющегося потенциала сотрудничества наших стран – весомый вклад в построение нового миропорядка.

Корреспондент: Оценка достижений прагматичного сотрудничества между двумя странами за последние годы, особенно экономического сотрудничества (такого как в отрасли энергетики и валюты)? Как Россия будет продвигать китайско-российское экономическое сотрудничество на новый уровень, каковы планы и политические меры ради этого?

Л.Э. Слуцкий: Лидеры наших стран постоянно подтверждают заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений, подчеркивают необходимость их углубления на всех направлениях. Уже намечены основные ориентиры. Это энергетика, финансы, промышленность, транспорт, торговля и многое другое. Россия и Китай нацелены на инновации и создание платформ по развитию взаимной торговли, трансграничного сотрудничества. Уже сегодня, благодаря налаженной инфраструктуре реализуются более 80 совместных российско-китайских проектов на сумму около 200 млрд. долларов. В рамках научно-технического сотрудничества России и Китая, развиваются технологии 5G, биомедицина, низкоуглеродные проекты, цифровая экономика. Обе страны в перспективе ждет ускоренная промышленная кооперация. Решены вопросы по взаиморасчетам и как следствие — растет количество российских компаний, которые хотят сотрудничать с китайскими коллегами.
В первые два месяца 2023 года экспорт из Китая в Россию вырос на 19,8% по сравнению с годом ранее и составил 15 млрд долларов. Импорт из России увеличился на 31,3% по сравнению с 2022 годом и составил 18,65 млрд долларов. Эти цифры говорят сами за себя.
Развивается приграничное сотрудничество и торговля, причем ведущую роль здесь играет провинция Хэйлунцзян – на эту провинцию приходится около 30 процентов всего российско-китайского товарооборота.
Запущен газопровод Сила Сибири, готовится к пуску газопровод Сила Сибири-2.
В Китае действует около 2 тысяч предприятий с российским капиталом.
Планомерно развивается военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области культуры, науки, образования.
Когда я приезжаю в Московский университет, особенно, если попадаю в перерыв между лекциями, у меня складывается впечатление, что я иду по коридорам Пекинского или Шанхайского университетов – столько китайских юношей и девушек я вижу там. А ведь это наше будущее – им вместе с их российскими сверстниками, включая и тех, кто сейчас обучается в Китае, осуществлять те планы, которые руководство наших стран намечает сегодня!

Share on VK