Делегация РФ в СПЧ ООН призвала международные структуры дать оценку преступлениям Киева

Международные организации должны дать принципиальную публичную оценку преступным действиям Киева, включая обстрелы жилых кварталов и использование населения в качестве «живого щита». Об этом заявила в среду российская делегация на 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

«Вновь хотели бы привлечь внимание Совета к грубым нарушениям прав человека и международного гуманитарного права вооруженными формированиями Украины», — отметила в выступлении на сессии представитель делегации РФ Кристина Сукачева. В распоряжении российских правоохранительных органов находятся все новые свидетельства таких преступных действий Киева, как обстрелы жилых кварталов, оборудование огневых точек в жилых домах, школах, больницах и социальных учреждениях, использование населения в качестве «живого щита», уничтожение гражданской инфраструктуры, преследования верующих, насилие и убийства военнопленных, сказала дипломат.

Российская делегация обратила внимание на усиливающиеся на Украине репрессии в отношении любых несогласных с действиями властей. Свободно функционируют неонацистские формирования, радикалы открыто и безнаказанно расправляются с неугодными. На этом фоне страны Запада «проводят курс на намеренную эскалацию ситуации на Украине, поставляя Киеву все новые виды тяжелых вооружений».

Россия «неоднократно доводила до сведения верховного комиссара ООН по правам человека и возглавляемого им управления эти вопиющие факты». «Решительно осуждаем преступные методы Киева и призываем профильные международные организации дать им принципиальную публичную оценку», — заключила представитель делегации РФ.

Share on VK