О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Государства Эритрея О.Салехом

22 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел в г.Сочи переговоры с Министром иностранных дел Государства Эритрея Османом Салехом, находящимся в России с рабочим визитом.

В ходе обстоятельного обсуждения наиболее перспективных направлений развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества было подтверждено стремление Москвы и Асмэры к активизации торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей, расширению взаимодействия в сфере подготовки эритрейских кадров в российских вузах.

C удовлетворением отмечен достигнутый высокий уровень политического взаимодействия между Россией и Эритреей, подтвержден настрой на углубление доверительного политического диалога и дальнейшую плотную координацию в ООН и на других многосторонних площадках подходов наших стран к наиболее актуальным проблемам текущей глобальной и региональной повестки дня.

Состоялся заинтересованный и доверительный обмен мнениями о возможных путях укрепления архитектуры безопасности и урегулирования конфликтных ситуаций на африканском континенте. Рассмотрена эволюция обстановки в регионе Африканского Рога.

Важной темой прошедших переговоров стала подготовка к проведению второго саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 года.

Share on VK