Американский цинизм становится повседневным явлением в международной политике

Сегодня, в день 24-ой годовщины с начала агрессии НАТО против бывшей Югославии, посол США в Сербии Кристофер Хилл выразил надежду, что «сербский народ достаточно силён, чтобы забыть о своих обидах». 78-дневные бомбардировки Белграда при этом он завуалированно назвал «воздушной кампанией» Альянса.

Выражая «личные соболезнования», глава американской дипмиссии, по сути, подчеркнул, что выступает в данном случае как частное лицо. Ни США, ни их союзники по НАТО так и не признали свою вину и не извинились за гибель мирных граждан. Преступление, совершенное на государственном уровне, осталось безнаказанным, не получило должной политической и юридической оценки в соответствии с нормами международного права, по которому именно тогда был нанесен непоправимый и сокрушительный удар.

По оценкам сербской стороны, во время операции НАТО погибло до 5700 мирных жителей, том числе почти 400 детей. Что же предлагает сербам теперь забыть американский посол? Гибель родных и близких? Страдания ставших инвалидами людей, онкологические болезни, вызванные использованием натовцами боеприпасов с обедненным ураном, всплеск по этой причине преждевременных смертей? Стертые с лица земли жилые кварталы, разрушенные города и села?

Такие «обиды» не забываются поколениями, тем более, что нет даже намека на признание вины и возмещение ущерба. Давление на Белград снова набирает обороты, и заигрывания американского посла с его предложением вместе строить «лучшее будущее» похожи на попытку подложить сыр, чтобы поймать сербов в евроатлантическую мышеловку.

Share on VK