В постпредстве РФ заявили о деградации ситуации с выдачей Вашингтоном виз для российских дипломатов

Почти сорок сотрудников российского представительства при ООН до сих пор не могут дождаться продления американских виз. Сложившуюся ситуацию в этой сфере Сергей Леонидченко, возглавляющий правовую референтуру постпредства РФ при ООН, назвал деградацией, сообщает сайт постпредства РФ.

На сегодняшний день Вашингтон не продлил визу тридцати семи сотрудникам дипмиссии и почти полусотне членов их семей. В среднем получения документов приходится ожидать почти полгода, уточнил дипломат. Из-за этого люди не могут выехать домой даже при возникновении важных гуманитарных обстоятельств. Их родственники также не могут к ним выехать.

Кроме того, российские дипломаты назвали дискриминацией решение американских властей об отмене уведомительного порядка поездок сотрудников постпредства за пределы 25-мильной зоны вокруг штаб-квартиры ООН. Теперь существует более строгий порядок — разрешительный. Но ни одному сотруднику за последние четыре месяца поездку не разрешили. Отказы при этом ничем не мотивируют. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация, указал дипломат.

Он добавил, что ситуация с визовой дискриминацией российских сотрудников из числа Секретариата ООН со стороны США не выправляется. Дипломат призвал руководство всемирной организации защитить права собственных сотрудников.

По словам Сергея Леонидченко, Россия ожидает от ООН немедленного задействования механизма арбитража с США из-за нарушения их обязательств по штаб-квартире, а также реакции генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша на отказы со стороны США российским дипломатам выезжать за пределы 25-мильной зоны.

Share on VK