О расследовании преступлений британских военных в Афганистане

Обратили внимание на сообщения о начале официального независимого расследования в отношении военных преступлений британских военнослужащих на афганской территории, анонсированного еще в декабре 2022 года.

Речь идет, в частности, о резонансном сюжете – убийстве 54 афганских граждан бойцами подразделения специального назначения (SAS), разбирательство по которому ранее было закрыто без предъявления обвинений. Кроме того, начался сбор доказательной базы относительно совершенных вооруженными силами Великобритании, как подчеркнуто непосредственно руководителем расследования членом палаты лордов Ч.Хаддон-Кейвом, «многочисленных» казней в ходе кампании в Афганистане в период до 2013 г. и последовавших за ними сокрытий руководством минобороны Великобритании данных фактов.

Информация об этих событиях содержится в опубликованной на сайте МИД России Белой книге о фактах гибели гражданского населения Афганистана в результате противоправных действий США и их союзников. Стоит отметить, что подобные преступления в Афганистане совершались, к сожалению, представителями не только Соединенного Королевства. Недавно, в частности, очередному австралийскому военнослужащему было предъявлено обвинение в убийстве гражданского лица в Афганистане. Видимо, наглые попытки скрыть эти факты порождали у западных военных чувство вседозволенности и безнаказанности по отношению к местному населению.

Рассчитываем, наконец, стать свидетелями беспристрастного и прозрачного расследования с конкретным результатом – наказанием причастных к преступлениям военнослужащих. Родственники погибших и пострадавших афганцев должны дождаться справедливости.

Share on VK