В ООН опубликовали доклад о дискриминации УПЦ

ООН признала дискриминацию канонической Украинской православной церкви (УПЦ) со стороны киевского режима, сообщает Союз православных журналистов. В докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), который посвящён теме свободы религии на Украине, отмечается, что против УПЦ направлены несколько проектов законов.

Также в ООН выражают беспокойство из-за действий Службы безопасности Украины в отношении УПЦ. Авторы доклада напоминают, что сотрудники украинских спецслужб нагрянули в монастыри, офисы, учебные заведения в нескольких городах страны. Несколько раз при допросе представителей духовенства представители СБУ использовали детектор лжи. Трое священнослужителей подозреваются в серьёзных нарушениях закона, как минимум двое из них остаются под домашним арестом.

УВКПЧ выражает тревогу, что действия властей в отношении УПЦ могут носить дискриминационный характер.

Как сообщал «Русский мир», вопрос гонений на украинских верующих на Западе замалчивается, хотя там постоянно твердят о свободе вероисповедания, заявила официальный представитель в МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что европейская демократия приравнивает права верующих к основополагающим гражданским правам и свободам. Но когда дело касается Украины, в этой теме наступает «информационная блокада».

Москва не раз на всех международных площадках привлекала внимание общества к нарушениям прав верующих на Украине. Это давление и репрессии, обращённые на священнослужителей канонической церкви и на их паству, задержания, аресты, допросы, лишение их имущества и гражданства, захваты храмов.

Share on VK