Пекин будет содействовать диалогу Тегерана и Эр-Рияда, заявил Си Цзиньпин

Нормализация отношений Ирана и Саудовской Аравии свидетельствует, что урегулирование конфликтов и разногласий путем диалога соответствует веяниям времени и интересам всех стран, Пекин готов продолжать поддерживать дальнейший процесс диалога между Эр-Риядом и Тегераном, заявил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.
В марте Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2016 году после нападений в Иране на саудовские дипмиссии, спровоцированные казнью в королевстве шиитского духовного лидера Нимра ан-Нимра.

«Благодаря совместным усилиям Китая, Саудовской Аравии и Ирана недавно в Пекине был успешно проведен диалог между Саудовской Аравией и Ираном и достигнуты важные результаты, которые будут способствовать улучшению отношений между Эр-Риядом и Тегераном», — заявил Си Цзиньпин, слова которого приводит Центральное телевидение Китая.
РЕКЛАМА

По его словам, достигнутое в Пекине соглашение Тегерана и Эри-Рияда «окажет значительный демонстрационный эффект на укрепление единства и сотрудничества стран региона, а также на ослабление региональной напряженности».
«В последнее время заметно усилилась тенденция разрядки в отношениях между странами региона, что в полной мере свидетельствует о том, что урегулирование конфликтов и разногласий путем диалога и консультаций отвечает воле народов, соответствует веяниям времени и интересам всех стран», — указал китайский лидер.

Он также выразил надежду, что Саудовская Аравия и Иран будут придерживаться духа добрососедства и продолжат улучшать отношения на основе достигнутых в Пекине успехов.

«Китай готов продолжать поддерживать последующий процесс саудовско-иранского диалога», — указал Си Цзиньпин.

Наследный принц Саудовской Аравии в свою очередь заявил, что Эр-Рияд благодарит Китай за активную поддержку улучшения отношений между Саудовской Аравией и Ираном, что в полной мере свидетельствует о роли Китая как ответственной крупной страны.

«Китай день ото дня играет все более важную и конструктивную роль в региональных и международных делах, Саудовская Аравия высоко это ценит», – подчеркнул Мухаммед бен Салман.

Share on VK