Расширенное заседание с участием Министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна

Комитет по международным делам провел расширенное заседание с участием Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейна Амира Абдоллахияна. Как сообщил председатель Комитета Леонид Слуцкий, в ходе переговоров, прошедших по инициативе иранской стороны, обсуждались вопросы двусторонней и региональной повестки. «В их числе содействие посткризисному урегулированию в Сирии, ряд вопросов по укреплению региональной безопасности, в том числе в свете подписанного в Пекине соглашения о возобновлении сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией», — сказал Л.Слуцкий.

Затрагивалась также проблематика реализации инфраструктурно значимых экономических проектов. «Среди них на первом месте международный транспортный коридор «Север – Юг», который уже в самом ближайшем будущем станет реальной альтернативой Суэцкому каналу и черноморским проливам, а также сотрудничество в сфере энергетики, включая атомную энергетику, в сфере разведки и добычи нефти и газа на территории Ирана, грузового транзита по Каспию, а также электрификации силами российских компаний железнодорожного участка Гармсар — Инче Бурун», — пояснил глава Комитета.

Со своей стороны, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян добавил, что «парламентская дипломатия является одним из важных аспектов взаимодействия между Тегераном и Москвой».

 

  

Share on VK